В 2023 году Русская православная церковь 4 июня отмечает великий христианский праздник — Троицу. Праздник является двунадесятым и подвижным, то есть каждый год отмечается в разное время, а именно через семь недель после Пасхи.
Троица символизирует триединство Бога и сошествие Святого Духа на землю. Праздник еще называется Пятидесятницей, так как сошествие Святого Духа совершилось в 50-й день после воскрешения Христа.
Троицу начинают отмечать с самого утра – это один из важнейших православных праздников. Принято ходить в храм на богослужения, а после устраивать торжественный обед, ходить в гости, поздравлять друг друга и дарить подарки. Праздник совпадает и со славянскими традициями отмечать окончание весны и начало лета, а храмы в этот день выглядят особенно красиво и ярко.
Праздник совпадает со славянскими праздниками, и, соответственно, люди до сих пор обращают внимание на приметы погоды. Считается, что если на Троицу попасть под дождь, то исполнятся мечты, а радуга после ливня символизирует здоровье и богатство. Вообще осадки на Троицу означают богатый урожай грибов и обещают теплую погоду летом. Если же на праздник будет жарко, то лето обещает быть засушливым.